БПКРК «Нур»

БПКРК «Нур»

ВМС Ирана официально приняли от Минобороны несколько новых противокорабельных ракетных систем. Как заявил министр обороны Ахмад Вахиди, Организация судостроительной промышленности разработала и изготовила ракетные системы большой и средней дальности для береговой обороны.

Комплексы могут быть развернуты на трех типах платформ (легких, независимых и усовершенствованных), включающих системы обнаружение цели, пусковые установки и РЛС наведения, сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс».

Принятие на вооружение данных комплексов позволит единому командному центру обнаруживать и идентифицировать морские цели и отдавать приказ на их уничтожение.

В ходе церемонии приемки были продемонстрированы несколько пусковых установок, каждая из которых была оборудована тремя пусковыми контейнерами с квадратным поперечным сечением. На шестиколесном шасси непосредственно позади кабины экипажа размещена операторская кабина. Четыре опоры (по две с каждой стороны) обеспечивают стабилизацию при пуске ракет.

Ракеты, на которых базируется система, не названы. Образец контейнера напоминает китайскую ПКР YJ-81 (C-801) с дальностью действия 40 км, которая под обозначением «Карус» (Karus) состоит на вооружении и производится в Иране.

Иран также имеет ПКР YJ-82 (C-802) с дальностью действия 120 км, разработанную Китаем на базе C-801 путем замены оригинального твердотопливного ракетного маршевого двигателя малоразмерным турбореактивным.

Иранская версия C-802 носила обозначение «Тондар», но после оснащения активной радиолокационной ГСН DM-3B национального производства получила обозначение «Нур». Тем не менее, схема разработки иранских ПКР «Карус»/«Тондар»/«Нур» до конца не ясна. По оценке некоторых источников, «Нур» является иранской версией китайской ПКР C-803.

 

 

Источники:

1.ВМС Ирана получили новые ракетные комплексы береговой обороны — ЦАМТО