Фрегат Гетман Сагайдачный ВМС Украины

Фрегат Гетман Сагайдачный ВМС Украины

К началу 2013 года в составе боевого ядра украинского флота будет 11 боевых кораблей, полностью готовых к выполнению задач по предназначению. Флот также будет иметь в исправном состоянии 10 летательных аппаратов и 31 судно обеспечения.

Об этом заявил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин на расширенном заседании Военного совета ВМС ВС Украины, которое прошло в Севастополе.

«В 2012 году главной задачей для нас было не допустить снижения уровня готовности сил, восстановить техническую готовность кораблей боевого ядра и судов обеспечения, провести мероприятия международного сотрудничества, обеспечить выполнение задач силами, которые привлекались к боевому дежурству», — подчеркнул командующий ВМС ВС Украины.

По его словам, «в текущем году произошел прорыв в восстановлении технической готовности вооружения и военной техники. Мы получили на восстановление корабельного состава ресурс в пять раз больше, чем в предыдущие годы. Работа в этом направлении продолжается».

Говоря о перспективных задача флота, командующий отметил, что украинские ВМС будут восстанавливать свое присутствие в определенных районах Черного и Средиземного морей, работать в составе многонациональных формирований, в том числе в районе Африканского Рога.

 

Источники:

1. В ВМС Украины к началу 2013 года будет 11 боевых кораблей, готовых к выполнению задач по предназначению