Россия может предложить Саудовской Аравии пять патрульных кораблей пр. 22160, сообщает «Военный Паритет».

Эти корабли строятся на верфи Зеленодольского судостроительного завода им. М. Горького и предназначены для охраны территориальных вод, патрулирования исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, борьбы с контрабандой и пиратством, поиска и спасения терпящих бедствие судов, защиты военно-морских баз. Сообщение о такой возможности появилось в годовом отчете завода, сообщает NavyRecognition.

Корабль разработан ОАО «Северное ПКБ» (Санкт-Петербург) и в настоящее время строятся для Черноморского флота ВМФ РФ партией из шести единиц. Ожидается, что головной корабль «Василий Быков» поступит в состав флота в 2017 году. Благодаря модульной конструкции эти корабли могут иметь различные конфигурации, длина 94 м, ширина 14 м, осадка 3,4 м, водоизмещение 1300-1700 т, экипаж  70 человек.

Основной особенностью является то, что корабль  столь малого водоизмещения может быть оснащен УВП РК «Калибр» (2х4) с дальностью стрельбы до 375 км по надводным и 2600 км по наземным целям, сообщают российские источники.