USS New York

USS New York

О возможности создания американской военно-морской базы на Каспии предупредил лидер казахстанской партии зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин. В беседе с корреспондентом агентства «Новый Регион» он заявил: «Такая база даст возможность контролировать северный Иран».

Кроме того, по мнению Мамбеталина, база может быть использована и для охраны американских экономических интересов: «Мегапроект освоения Кашагана предполагает добычу 50 млн. тонн нефти в год. Всего же из Каспийского бассейна с учетом азербайджанской и туркменской нефти в европейские страны будет поставляться до 40% потребляемой сегодня нефти.

Для консорциума компаний, куда входят Exxon Mobil и ConocoPhillips, наряду с европейскими нефтяными компаниями это первый проект на Каспии такого масштаба. Есть обоснованные предположения, что проект, который сегодня оценивается в астрономические $136 млрд. сразу же войдет в сферу приоритетных интересов США».

Ради охраны таких денег действительно стоит возиться с созданием базы. Лидер казахстанских зеленых полагает, что «единственной страной, которая теоретически могла бы разместить такую базу» на своей территории, «является Азербайджан». Все другие страны региона просто не имеют таких возможностей, в том числе, геополитических, уверен Мамбеталин. «Иран исключен, Россия с Казахстаном в ОДКБ, а Туркменистан придерживается принципов нейтралитета», — перечислил глава «Руханията». По словам Мамбеталина, «частые визиты эмиссаров Вашингтона в Баку являются косвенным подтверждением» его гипотезы.

Необходимо отметить, что в азербайджанской прессе в последнее время появляются аналитические материалы о возможности создания американских военных баз в этой стране.

Так, например, газета «Новое время» напоминает, из истории США известно, что они не раз под видом защиты своих граждан и интересов вводили войска в ту или иную страну: «Так, в начале прошлого века, в целях защиты своих деловых интересов и нефтеснабжения, США начали оказывать все возрастающее давление на Мексику, утверждая, что она является источником политической нестабильности и наносит урон окружающей среде Америки. Различные экономические санкции дестабилизируют Мексику, и чтобы предотвратить остановку нефтеперерабатывающих заводов и быть уверенными, что топливо продолжает поступать на север, США вводят в Мексику свои военные силы. Так что не исключен и этот вариант. Ведь за 20 лет западные и американские компании вложили в Азербайджан более 50 миллиардов инвестиций. Так что не исключено и такое развитие событий… Учитывая последние события на Ближнем Востоке и тот факт, что Азербайджан является частью плана Большого Ближнего Востока, не исключено, что и здесь могут крыться определенные сюрпризы».

Манера американцев защищать демократию и опекать с оружием в руках чужую нефть очень хорошо известна в разных регионах планеты. И военные базы в последние годы на территории бывшего СССР янки плодят от Прибалтики до Средней Азии.

А антииранская кампания в любой момент может перерасти в военное вторжение, чего американцы особо и не скрывают. Страсти по иранской атомной программе – откровенная идеологическая подготовка к грядущей войне с Ираном или оказанию братской помощи иранскому народу в деле построения либерально-демократического общества, можно и так выразиться.

Принеся «демократию» на штыках в Ирак и Афганистан, даже странно было бы не «осчастливить» заодно и Иран, который как раз посередине между этими государствами находится. Морские силы на Каспии в таком варианте развития событий очень пригодились бы Соединенным Штатам. Демократия ведь не только на танках приехать или на самолетах прилететь может, она еще и по морю вполне способна приплыть, вместе с морской пехотой США…

 

Источники:

1. Каспийское озеро ВМС США — ЦСОиП