X-47B

X-47B

29 ноября беспилотный летательный аппарат X-47B UCAS (Unmanned Combat Air System) был впервые запущен с катапульты. Один из прототипов БЛА (б/н 501, аппарат AV-1 для летных испытаний — ВП) поднялся в воздух с помощью наземной паровой катапульты в центре летных испытаний на авиастанции Патаксент-Ривер (шт. Мэриленд). Запуск был важной проверкой способности воздушного аппарата выдерживать нагрузки катапультного старта.

Ранее другой прототип Х-47В (аппарат AV-2 для статиспытаний — ВП) был отправлен из авиастанции Патаксент-Ривер на барже по заливу Чесапик и 26 ноября доставлен на борт авианосца USS Harry S. Truman (CVN75) на военно-морской базе Норфолк (шт. Вирджиния), что стало первым испытанием по доставке БЛА на борт корабля.

После дальнейших испытаний на Патаксент-Ривере по проверке программного обеспечения системы и катапультному старту специалисты ВМС и Northrop Grumman на борту «Трумэна» проведут двухнедельные корабельные испытания, направленные, в первую очередь, обучению БЛА передвигаться по палубе авианосца.

Northrop Grumman занимается созданием X-47B с 2007 года. Беспилотник создается с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре. БПЛА будет оснащаться реактивным двигателем, системой дозаправки в воздухе, комплектом разведывательной аппаратуры, средствами радиоэлектронного подавления, а также управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами.

Предполагается, что на X-47B можно будет установить и перспективные ударные системы, включая лазеры и микроволновое оружие. Масса боевой нагрузки БПЛА составит две тонны. Планируется, что палубный беспилотник будет способен непрерывно выполнять боевые задачи в течение 2-4 суток.

 

Источники:

1. Выполнен первый катапультный старт БЛА X-47B