Танк Type 99

Танк Type 99

В последнее время Китай начал стягивать дополнительные подразделения сухопутных войск и военно-воздушных сил на северо-восточных окраинах, близ границы с Северной Кореей. Передислокация войск началась после обострения отношений между КНДР с одной стороны и Южой Кореей и США — с другой.

Наращивание присутствия Народно-освободительной армии Китая (НОАК) ускорилось сразу же после заявления лидера Северной Кореи Ким Чен Ына о переходе отношений с Южной Кореей в состояние войны и угроз нанести удар по американским базам в Тихом океане, передает канал foxnews.

По данным американской военной администрации в Южной Корее, НОАК активизировалась у северокорейских границ еще в середине марта. Помимо ракетно-артиллерийских частей и ударной авиации в ближайший район Желтого моря подошли боевые корабли ВМС Китая. Они провели учения с боевыми стрельбами в непосредственной близости от северокорейских территориальных вод. Такие маневры не вызвали никакой реакции в Пхеньяне, что говорит о том, что китайский флот таким образом демонстрирует поддержку КНДР.

По мнению американских военных, Китай и Северная Корея полностью координируют свои действия. Так развертывание китайских ракетно-артиллерийских соединений в провинции Хейлунцзян произошло одновременно с заявлением КНДР о приведении своих ракетных войск в боевую готовность.

Напомним, что власти Северной Кореи, в ответ на масштабные американо-южнокорейские военные учения у своих границ, разорвали все соглашения с Южной Кореей. А после того, как американские бомбардировщики В-2А имитировали ракетную атаку северокорейской территории, КНДР объявила о состоянии войны с южным соседом.

 

Источники:

1. Китай стягивает войска к границе с КНДР