БПЛА Heron

БПЛА Heron

Накануне представители сирийской оппозиции провели в Стамбуле встречу с так называемой группой «Друзей Сирии» и явно остались недовольны ее результатами. Слишком разные цели ставили между собой участники очередной антисирийской конференции.

Мятежники просили, призывали и почти умоляли начать прямые поставки оружия и военного снаряжения «повстанцам». «Друзья» из стран Запада требовали гарантий того, что это оружие не попадет в руки террористов, передает Рейтер.

В итоге «Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил» клятвенно пообещала не допустить поставок оружия террористическим группировкам типа «Джебхат-ан-Нусра», но так и не добилась однозначного согласия Запада вооружать разрозненные группировки «революционеров».

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, выступая в Стамбуле, прямо заявил, что скептически относится к идее прямых поставок оружия в Сирию. По его мнению данный вопрос нужно обсуждать на уровне Европейского Союза (где многие страны выступают против этого).

Вооружение сирийских боевиков идет уже давно, но не в тех масштабах, которых бы им хотелось. Даже увеличение Соединенными Штатами «нелетальной» помощи со 100 до 250 млн. долларов оппозицию не удовлетворило.

Оппозиционная коалиция обратилась с официальным заявлением к своим «Друзьям», в котором призвала «принять конкретные и срочные меры по лишению Асада возможности использовать химическое оружие и баллистические ракеты путем нанесения точечных ударов по объектам с помощью беспилотников».

Кроме того в своем заявлении мятежники уже в который раз призвали страны Запада создать бесполетные зоны в северных и южных приграничных районах. Данная мера якобы предназначена исключительно во благо мирных жителей, которые «смогут вернуться в свои дома».

Эти идеи, судя по всему, также не вызвали энтузиазма у «Друзей Сирии». Разочарованные оппозиционеры признали, что оружие все-таки поступает через Катар и Саудовскую Аравию, но объемы поставок не могут обеспечить растущих потребностей бандгрупп.

«Мир должен знать, если они не договорятся о нашем праве на поставки оружия, это будет последняя встреча, на которой присутствует оппозиция», — заявил один из лидеров «повстанцев».

 

Источники:

1. Сирийские мятежники попросили Запад нанести удары по правительственным войска с беспилотников