БПЛА Heron ВВС Израиля

БПЛА Heron ВВС Израиля

Французская газета Le Figaro сообщила, что Иордания решила открыть свое воздушное пространство для военных самолетов Израиля.

Цель этой акции – позволить израильтянам следить за развитием ситуации в Сирии и даже наносить удары по объектам, где хранится химическое оружие.

Согласно информации издания, король Абдалла принял такое решение после визита в регион президента США Барака Обамы.

Таким образом, израильские летчики с могут использовать южный коридор из Негева через Амман. Открытие иорданского воздушного пространства означает, что авиация Израиля может избегать полетов над южным Ливаном.

В январе прошлого года, Сирия заявила, что самолеты ЦАХАЛа атаковали военный научно-исследовательский центр в провинции Дамаск.

Тогда два человека были убиты и пятеро ранены. Объект, судя по сообщениям, находился в районе Джамрая. Сирия представляла его как один из ряда «научно-исследовательских центров, который вел разработки, направленные на повышение уровня защиты и самообороны.»

Здание центра было полностью разрушено. Об этом заявило военное руководство в сообщении, переданном всеми государственными СМИ Сирии.

В нем, в частности, говорилось, что самолеты пересекли границу Сирии к северу от горы Хермон ниже уровня действия радаров и вернулись назад на израильскую территорию таким же образом.

 

Источники:

1. Иордания открыло небо для израильской военной авиации