(c) www.defence.pk

(c) www.defence.pk

На севере Синайского полуострова египетская армия проводит операцию по зачистке от боевиков.

Во время правления Мурси им был наложен запрет на любые военные операции на Синае. Это немедленно привело к тому, что север полуострова,, особенно в районе Рафаха вблизи границы с сектором Газа стал прибежищем разнообразного сброда, включая и самых настоящих боевиков и террористов. Поэтому после свержения Мурси армия вынуждена начинать борьбу с боевиками в этом районе чуть ли не с «чистого листа».

В ходе нынешней зачистки объявлено об уничтожении 9 боевиков, несколько десятков ранено. Армия проводит поиск схронов и складов исламистов. Это не так-то просто — территория, на которой гнездятся боевики — это укрепрайон, оставленный армией во время правления Мурси, который немедленно был использован исламистами для своих «нужд».

Египетские военные рассчитывают взять север Синая под свой полный контроль приблизительно через месяц-два.

Есть еще одно сообщение из Египта — в мае Минтуризма повысило въездную пошлину с 15 до 25 долларов. Теперь предлагается ее отменить вообще — это может стимулировать приезд туристов. Пока большинство стран, включая Россию, не отменило свои запреты и предостережения по поводу поездок туристов в Египет, и египетское министерство надеется таким образом привлечь хотя бы «дикарей», приезжающих самостоятельно либо через мелкие турагентства. Правда, теперь в связи с сирийской ситуацией регион становится опасным уже не только своими революционными событиями.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com