(c) nyamile.com

(c) nyamile.com

Город Малакаль — нефтяная столица Южного Судана — разграблена мародерами, мирных жителей в городе почти не осталось

Как сообщил официальный представитель президента республики Атени Век, сторонники бывшего главы государства Риека Машара установили контроль над административным центром штата Верхний Нил, где сосредоточена добыча нефти, передает ИТАР-ТАСС. Правительственные войска предприняли тактический отход от позиций в Малакале, чтобы избежать бессмысленного кровопролития.

«Миссия насчитала более 50 тел погибших в различных частях города. Патруль также отметил, что Малакаль разграблен и мирных жителей в нем почти не осталось», — сообщил заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак. По его словам, на улицах были замечены солдаты армии страны, бойцы оппозиции, а также вооруженная молодежь.

В пятницу утром произошла перестрелка у базы МООНЮС в Малакале, вокруг которой собрались тысячи мирных жителей. В результате инцидента были ранены две женщины, сейчас им оказывается медицинская помощь. Чтобы избежать повторения кровопролития, в этот район были стянуты дополнительные силы миротворцев.

Бои между сторонниками Киира и Машара вспыхнули в Южном Судане в середине декабря минувшего года, все больше выливаясь в столкновения между народами динка и нуэр, к которым принадлежат эти политики. Попытки мирного урегулирования конфликта пока не привели к успеху. В результате сотни тысяч людей в стране стали вынужденно перемещенными лицами.

 

Первоисточник :

rus.ruvr.ru