Операция в Дарайи, Сирия

Операция в Дарайи, Сирия

Последние две недели боевые действия в Сирии все больше приобретают характер зачисток — в результате которых на сегодня существенно изменилась обстановка на юге и юго-западе Дамаска, в районе Восточной Гуты. По всему, зачистки смещаются по направлению к Думе. Этот город стал последние полгода опорной базой для боевиков, пытающихся штурмовать Дамаск.

В Алеппо также постепенно зачищаются южные пригороды, так что эти два региона продолжают оставаться местом самых ожесточенных столкновений. Тем не менее, сирийская армия начинает подтягивать силы к границам Ливана и Иордании, откуда очевидно начинает исходить новая угроза вторжения значительных сил боевиков. Оба эти направления опасны по-своему.

В Иордании относительно небольшая — до 2 тысяч человек — группировка боевиков (в основной своей массе сирийцы) получила на вооружение легкую бронированную технику, средства борьбы с бронетехникой, системы РСЗО, есть сообщения даже о переносных зенитных комплексах. Кроме того, эти боевики прошли серьезную подготовку в лагерях под инструктажом западных военных специалистов. Однако эта группировка должна будет проходить через территории друзов, которые весьма недружелюбно относятся к боевикам. На Востоке купить можно любого, однако пока друзов можно считать скорее лояльной правительству силой, чем наоборот.

На ливанском направлении ситуация иная — на территории Ливана по разным сообщениям сейчас собрано от 4 до 8 тысяч боевиков с легким стрелковым вооружением и незначительным количеством более тяжелого. В основном — египтяне. Однако здесь проблема заключается в том, что граница с Ливаном со стороны Сирии во многих местах контролируется боевиками так называемой бригады Аль-Фарука. Формально это именно боевики-исламисты, причем в основном сирийцы. Фактически — это уголовные банды. Как раз именно их и называют «шабиха» — то есть, люди, делающие бизнес на откровенном криминале — похищения людей, контрабанда, заказные убийства, наркотики, рэкет и прочий букет. Как любая нормальная оргпреступность, они связаны с продажными представителями властных структур — и поэтому в чем-то обвинения шабихи в том, что они — невидимая карающая рука властей — верны. Однако нужно понимать, что под властями имеются в виду не госинституты, а именно продажные и коррумпированные их представители.

Именно бригады Аль-Фарука причастны к громким похищениям — 11 иранских специалистов в 11 году, двух россиян и итальянца в 12. Они массово похищают за выкуп по наводкам и соотечественников — так что в этом вопросе они профи. «Мы работаем за деньги» — есть такой рассказ Олега Дивова. Рекомендую. Профессионалы высокого полета, не делающие ни одного лишнего движения бесплатно. Уже поэтому недавняя история именно с участием «бригад» и несуразного выкупа в 50 миллионов вызвала полное недоумение своей бредовостью.

Так или иначе — но бригады Аль-Фарука становятся реальной проблемой. Фактически они прикрывают границу с Ливаном на очень уязвимом направлении, и армия должна будет решать эту проблему. И в случае с «бригадой» — наверняка наступая на чьи-то мозоли в высоких и очень высоких сирийских кабинетах. Поэтому кроме сугубо военной составляющей это направление имеет еще и очень знакомый нам в России аппаратный аспект — когда шкурные интересы отдельных высоких граждан идут вразрез с государственными.

 

Источники:

1. Зачистки и подготовка к отражению вторжения