F-16 на аэродроме Баграм Афганистан (c) Sheila deVera/U.S. Air Force

F-16 на аэродроме Баграм Афганистан (c) Sheila deVera/U.S. Air Force

За сутки 3-4 апреля контингент НАТО в Афганистане потерял два самолета. Такие данные складываются из сообщения пресс-службы Международных сил содействия безопасности и заявлений талибов. Информация, предоставленная «Талибаном» не подтверждается, но и не опровергается командованием иностранных войск.

Первый инцидент произошел вечером 3 апреля в центральной провинции Кабул. По данным талибов, самолет, летевший на низкой высоте в районе Дех Сабз был сбит моджахедами с земли. Местные жители и боевики утверждают, что самолет загорелся в воздухе и развалился на части при ударе об землю «убив всех членов экипажа и солдат террористических войск США».

Сами талибы на место падения самолета не попали, поэтому подтвердить гибель всех, находившихся на борту самолета, не могут. Вскоре на место крушения прибыли вертолеты войск НАТО и высадили спасательные команды. Место вокруг падения самолета было оцеплено. Тип самолета не указывается, хотя отмечается, что помимо экипажа на его борту находились американские военнослужащие. Информация талибов о падении самолета в провинции Кабул командованием isaf проигнорирована.

Пресс-служба Международных сил содействия безопасности (МССБ) сообщила о другом инциденте. В ночь на 4 апреля в центральной провинции Парван, при полете над горной местностью потерпел крушение истребитель f-16. Пилот погиб. Место падения самолета было обнаружено вертолетами американского контингента, тело пилота доставлено на базу. Истребитель взлетел с авиабазы Баграм и упал в 20 км. к северу от взлетно-посадочной полосы. 

Представители МССБ сообщили, что по данному случаю ведется следствие, хотя предварительная отчетность говорит о том, что в районе падения самолета активность боевиков не было замечено. Ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за происшествие.

Ранее, 3 апреля, в центральной провинции Вардак упал американский беспилотник. Представители «Талибана» заявили об уничтожении аппарата с земли. Командование иностранных войск заявило о его падении «по техническим причинам». С учетом этого инцидента, НАТО потеряло в Афганистане три летательных аппарата за сутки.

 

Источники:

1. НАТО потеряло в Афганистане два самолета за сутки