войскам удалось взять Эль-Кусейр

войскам удалось взять Эль-Кусейр

В воскресенье вооруженные силы Сирии заявили об установлении контроля над расположенным в центральной части страны стратегически важным населенным пунктом Эль-Кусейр, благодаря чему было ослаблено давление на крупный сирийский город Хомс.

Как сообщило государственное информационное агентство «САНА», 19 мая правительственным войскам удалось взять Эль-Кусейр в окружение, войти в него и установить в центре города государственный флаг. Раннее подразделения войск сирийского правительства заняли близлежащие населенные пункты, распространив среди местного населения листовки с призывом покинуть Эль-Кусейр во избежание жертв.

Эль-Кусейр расположен в 30 км от Хомса, близ ливанской границы, и поэтому имеет большое стратегическое значение и для одной, и для другой силы. Сторонникам Башара Асада необходим контроль над Эль-Кусейром, чтобы получить свободное сообщение между столицей и побережьем.

А повстанцы, в свою очередь, заинтересованы в контроле над Эль-Кусейром для того, чтобы иметь возможность получать подкрепления и оружия из Ливана в центральные районы Сирии — уже сейчас есть информация, будто ливанские боевики-сунниты участвуют в сирийском конфликте на стороне повстанцев, сообщает Служба новостей ВВС.

Сообщение о начале штурма города поступило утром в воскресенье, 19 мая 2013 года. Он ознаменовался сильным артиллерийским обстрелом, кроме того, повстанцы были предупреждены сброшенными с неба листовками — в них говорилось о начале штурма в случае отказа от капитуляции.

Сирийские СМИ сообщают, что за время битвы погибло уже 100 человек; при этом они уточняют, что все погибшие принадлежали к оппозиции (или боевикам, как предпочитают называть их сторонники Асада). В то время как сами повстанцы называют цифру в 50 человек и уточняют, что среди погибших много мирных жителей, пострадавших в результате артобстрела. Также представители оппозиции сообщают, что в атаке на Эль-Кусейр участвовала не только государственная армия Сирии, но и боевики ливанской шиитской организации «Хезболла».

Необходимо отметить, что боевые действия близ Эль-Кусейра начали еще в середине апреля — тогда город был окружен, а правительственные войска выбили оппозиционеров из окрестных поселений. В субботу и воскресенье, перед непосредственным началом боевых действий в городе, всем желающим было предложено покинуть Эль-Кусейр — для них был организован безопасный коридор.

Однако, на данный момент перед режимом Асада стоит задача борьбы не только в с внутренними врагами, но и внешними. Как ранее писал «МК», ещё в воскресенье поступили сообщения о том, что Сирия навела боевые управляемые ракеты на Израиль. Такие меры были приняты в связи с авиаударами, нанесёнными Израилем ранее по территории Сирии. В Тель-Авиве заявляют, что цель ударов — не свержение Асада, а лишь уничтожение опасного оружия, которое, по мнению израильской разведки, может быть передано из Сирии террористам.

Однако, по словам Асада, его страна готова дать ответ в случае очередного акта израильской агрессии. Как сообщает британское издание Sunday Times, речь идёт о об управляемых ракетах типа М600 («Тишрин»), каждая из которых несет в себе полтонны взрывчатого вещества.

В ночь 20 мая был зафиксирован обстрел израильской территории в районе подконтрольной Израилю части Голанских высот, однако израильтяне полагают, что Сирия не направляла эти выстрелы специально против государства — скорее всего, причиной тому лишь «шальная пуля — очередное проявление внутрисирийского конфликта». Такого рода обстрелы то и дело случаются на границе двух государств, однако руководство ЦАХАЛа не спешит реагировать на них.

 

Источники:

1. Сирийские войска установили контроль над городом Эль-Кусейр