(c) REUTERS/Siegfried Modola

(c) REUTERS/Siegfried Modola

Израильские военнослужащие присоединились к операции против боевиков, захвативших заложников в торговом центре в Найроби, сообщает Agence France-Presse. Боевики продолжают удерживать около тридцати заложников.

Агентство Reuters между тем со ссылкой на израильский источник сообщает, что израильтяне помогают кенийцам в качестве советников, но не принимают непосредственного участия в операции против боевиков.

По последним данным, в результате нападения на торговый центр в кенийской столице, который частично принадлежит израильским собственникам, погибли как минимум 59 человек, примерно двести получили ранения. Ранее сообщалось, что в числе погибших — граждане Канады и Франции, а также члены семьи президента Кении Ухуру Кеньятты. Кроме того, известно, что погиб ганский поэт Кофи Авунор, бывший постпред Ганы при ООН.

По данным кенийских властей, численность боевиков — десять-пятнадцать человек. В воскресенье, 22 сентября, кенийские военные и полицейские начали в торговом центре спецоперацию. Ее подробности неизвестны, но в здании была слышна интенсивная перестрелка.

Боевики — как выяснилось впоследствии, сомалийские исламисты из группировки «Аль-Шабаб» — захватили торговый центр в Найроби днем 21 сентября. Они объяснили свои действия участием Кении в военных операциях на сомалийской территории, отпустили на свободу находившихся в торговом центре мусульман (большинство населения Кении исповедует христианство), а затем открыли огонь по безоружным людям.

 

Первоисточник :

lenta.ru