инспекция ВС Украины расположение военных вблизи границ с Россией

инспекция ВС Украины расположение военных вблизи границ с Россией

В штабе антитеррористической операции на Донбассе, которую проводят украинские силовики, проведена ротация.

Согласно сообщениями украинских СМИ, в связи с тяжелыми потерями крайних дней ВС Украины и постоянные жалобы со стороны военнослужащих, было принято решение ввести в управление спецоперации «боевых» и опытных руководителей.

Проведение антитеррористической операции ан Донбассе подвергалось критике со стороны экспертов и различных политиков. Так и сами военнослужащие заявляли о непрофессионализме руководителей и отвечающих за проведения операций людей.

Согласно появившейся информации о разборе ситуации с нападением на военную колону под Краматорском, в результате чего ВС Украины понесли серьезные потери, выяснилось о полной неготовности. Задачи перед военными ставились размытые и не имели четкой основы, разведка не осуществляется почти вовсе, у руководства операции нет четкой информации о расположении сил ополченцев. По не понятной причине не предпринимаются меры по уничтожение особо опасных групп ополченцев, включая вооруженных бронетехникой типа БМД-2 и САУ на ее базе.

Огромная проблема с начала АТО состояла и состоит в том, что украинские силовики – в первую очередь армия, точнее, армейские командиры всех звеньев, – психологически не готовы к боевым действиям. Это парадокс, но это факт. По какой-то причине с самого начало к управлению операцией не допускались опытные военачальники, которые имеют опыт миротворческих операций в Ираке и в ряде Африканских стран.

Стоит отметить что уровень подготовки и моральный дух ополченцев значительно превосходит военнослужащих украинской армии.

 

По материалам : координатор группы Информационное сопротивление Дмитрия Тымчука / sprotyv.info