(c) el-murid.livejournal.com

(c) el-murid.livejournal.com

Четвертые сутки в Кении власти пытаются взять под контроль молл «Westgate». Три раза за последний день они объявляли о полном завершении операции, и все равно в торговом центре продолжается интенсивная стрельба.

По довольно растерянным заявлениям официальных лиц становится понятно, что Кения, вступив в войну с «Аш Шаабаб», практически не была готова к тому, что боевики могут ответить на ее территории.

Однако сам теракт выбивается из числа похожих на него. Главное отличие — иностранцы в рядах боевиков, которые, судя по всему, составляют не менее половины нападавших. Планирование операции и руководство ею тоже выглядят очень профессиональными, а выучка террористов если и не превосходит подготовку кенийского спецназа, усиленного израильскими и американскими специалистами, то уж точно не уступает ей.

В этом свете требования террористов о выводе кенийских военных из Сомали уже не выглядят очень наивными. Руководство Кении будет вынуждено реагировать на угрозу повторения столь профессиональных терактов — и по сути, у него в складывающихся обстоятельствах есть два выхода — либо вывод войск и усиление охраны своих границ и значимых объектов, либо приглашение иностранных специалистов по борьбе с терроризмом. Скажем, американцев или тех же израильтян.

Все это очень напоминает тактику рэкетиров. Вначале ломаем витрины, затем предлагаем защиту. В таком случае «Аш Шаабаб» и будущие «защитники» вполне могут играть за одну команду. Если не являются ею сразу.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com