РПГ-26 «Аглень» в северо-восточной окраине Славянска

РПГ-26 «Аглень» в северо-восточной окраине Славянска

Минобороны Украины заявляет, что в Восточной Украине против сотрудников военного ведомства применяется новейшее вооружение завезенное из-за границы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минобороны.

В Министерстве обороны Украины заявляют, что реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, которые используют активисты в зоне проведения антитеррористической операции на Донетчине, завезли в Украину из-за границы.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минобороны.

«2 мая, около 18.00 часов один из блокпостов, что в северо-восточной окраине Славянска, и в ночь с 4 на 5 мая на другой блокпост, что в северо-западной окраине Славянска, были обстреляны сепаратистами. Преступники использовали стрелковое оружие и реактивные противотанковые гранаты. На месте ведения стрельбы террористами вблизи каждого блокпоста были найдены использованные контейнеры-пусковые установки РПГ-26 по одной единице», — отмечается в сообщении.

«По предварительным результатам экспертных исследований, «учитывая номера РПГ-26 (254-1-93, где 254 — завод производитель, 1 — номер партии, 93 — год выпуска), установлено, что на учете в Вооруженных Силах Украины РПГ-26 1993 года выпуска не считаются», — добавляют в ведомстве.

При этом украинское ведомство не уточнило страну происхождения РПГ или каким образом оружие попало в Украину.

РПГ-26 «Аглень» (индекс ГРАУ-6Г19) реактивная противотанковая граната, разработанная в НПО «Базальт» на замену РПГ-22 «Нетто», для повышения боевых возможностей механизированных и воздушно-десантных подразделений. В 1985 году была принята на вооружение Советской Армии.

В РПГ-26 была реализована возможность обратного перевода из боевого в походное положение. Кроме того, увеличена бронепробиваемость, начальная скорость и уменьшено время перевода в боевое состояние.

Стеклопластиковый контейнер – пусковая установка РПГ-26 – выполнен по однотрубной схеме, без использования насадок и других систем удлинения ствола. Металлические откидные крышки были заменены резиновыми с разъемными лепестковыми мембранами, что позволило производить выстрел без предварительного открытия крышки.

Калибр РПГ-26 «Аглень» – 73 мм, длина – 770 мм, вес – 2,9 кг, начальная скорость гранаты 144 м, дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м – 170 м, эффективность стрельбы по движущейся бронетехнике – 150 м, способность к пробиванию брони – до 220 мм.

www.mil.gov.ua