F-15 ВВС Израиля (c) msn.com

F-15 ВВС Израиля (c) msn.com

6 мая ливанские СМИ снова сообщили о нарушении воздушного пространства страны израильскими боевыми самолетами. По данным агентства «Аль-Манар», израильские истребители в понедельник пролетели над долиной Бекаа и историческим комплексом Баальбек. Пролеты были совершены в непосредственной близости от сирийской границы.

В этот же день произошли разведывательные полеты израильских беспилотников над южными районами Ливана, где в последнее время из-за обострения ситуации на ливано-израильской границе происходит концентрация подразделений ливанской армии.

Эскалация напряженности здесь началась с уничтожения беспилотника над Хайфой, вторгшегося из Ливана в воздушное пространство Израиля. Израиль обвинил в запуске беспилотника ливанскую «Хизбаллу» и Иран. При этом израильские беспилотники беспрепятственно летают над Ливаном, а все протесты ливанских властей в Совете Безопасности ООН серьезно не воспринимаются.

Ливанские источники также отмечают с начала мая повышенную активность израильских истребителей в приграничных с Сирией районах. После налета израильской авиации на военные объекты под Дамаском в ночь на 5 мая, количество полетов немного сократилось. 6 мая был совершен один пролет самолетов ВВС Израиля над Ливаном.

 

Источники:

1. Израильские истребители снова замечены над Ливаном у сирийских границ