Учения ВС Южной Кореи

Учения ВС Южной Кореи

Северная Корея не собирается проводить четвертые ядерные испытания в ближайшем будущем. Об этом сообщили в Министерстве обороны Республики Корея.

Представитель южнокорейского оборонного ведомства отмечает, что перемещения техники и людей на северокорейском ядерном полигоне Пунгери, скорее всего, соответствуют обычной работе данного объекта.

Специалисты не зафиксировали никакой необычной активности, которая указывала бы на то, что Северная Корея намерена провести очередные ядерные испытания. Об этом заявил представитель Министерства обороны в ответ на заявление министра объединения Республики Кореи Киль Чжэ.

Ранее сегодня Киль Чжэ заявил во время парламентских слушаний, что правительство Южной Кореи получило данные о вероятной подготовке Северной Кореи к ядерным испытаниям. Этому предшествовала информация о повышенной активности на ядерном полигоне Пунгери в южнокорейских СМИ, которые ссылались на данные спецслужб.

Южнокорейские спецслужбы предположили, что активность на полигоне Пунгери может быть инсценирована КНДР в попытке увеличить давление на Южную Корею и США.

 

Источники:

1. Южная Корея опровергла информацию о подготовке новых ядерных испытаний в КНДР