захваченный БМП-2 в Мариуполе

захваченный БМП-2 в Мариуполе

Центральная власть полностью потеряла контроль на Мариуполем. Так Киев не влияет больше на ситуацию в центре города Мариуполь, после событий 9 мая.

Напомним, что 9 мая в городе проходили несанкцеионирвоаные праздничные акции в честь дня Победы, которые после переросли в столкновения с силовиками, в результате которых есть погибшие с двух сторон.  Так официально в пятницу в ходе антитеррористической операции в Мариуполе семь человек погибли, еще 39 получили ранения и доставлены в лечебно-профилактических учреждений города.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что в Мариуполе в ходе антитеррористической операции погиб 21 человек: 20 — со стороны «террористов», один — со стороны МВД, еще пять украинских силовиков ранены. Четверо боевиков взяты в плен.

Но согласно наблюдение очевидцев и с ссылкой на представителей самообороны Мариуполя, можно сказать что цифра погибших может дойти до 28 человек. При этом большинство погибших не имели при себе оружия и стали случайными жертвами во время перестрелки возле админ зданий и военной части.

Что характерно, что одними из первых жертв стали представители местной власти, неизвестные октрыли по ним огонь, ранив местных депутатов и убив начальника ГАИ города Виктора Саенко.

Украинские силовики также применяли в ходе столкновений боевые машины пехоты БМП-2 из состава 72-й отдельной механизированной бригады (г. Белая Цекрвоь). Одну из БМП-2 местным активстам удалось захватить после продолжительных попыток блокирвоания.

Сейчас военные и предствители других силовых ведомств Украины вышли за пределы города. Вместе с тем в Минобороны подчеркнули, что ситуация на блок-постах вокруг Мариуполя находится под контролем украинских военнослужащих.

censor.net.ua / www.pravda.com.ua