Столкновение силовиков с сепаратистами

Столкновение силовиков с сепаратистами

Турецкая Жандармерии при поддержке военных 30 мая начала масштабную операцию против группы членов движения патриотической и революционной молодежи (YDG-Н) — партнерской организации Рабочей партии Курдистана (РПК) — которые перекрыли трассу Диярбакыр-Бингель на шесть дней, что и привело к столкновению.

Столкновения начались в районе районе Диярбакыр, когда жандармерия попыталась разблокировать дорогу для движения, на которой с 24 мая соорудили баррикады.

В местечке Фишовасы в районе Лидже, на главную дорогу между провинциями Диярбакыр и Бингёль, в рамках операции против РПК были направлены 100 единиц бронетехники. РПК и ее сторонники в знак протеста против военных операций и военного строительства вырыли рвы, блокирующие данный участок дороги. Деятельность РПК в этом районе продолжается уже в течение семи дней.

Что бы зарыть канавы в район также была направлена специальная техника.

Столкновения вспыхнули, когда группа экстремистов забросала силы безопасности фейерверками и самодельными взрывными устройствами, которые в ответ применили слезоточивый газ. Террористы также подожгла три автомобиля.

Несмотря на то, что прессу не допустили на месте происшествия, в округе были слышны выстрелы. В связи с проведением операции движение на дороге все еще перекрыто.

 

Источник: www.sundayszaman.com