Бой в селе Долаково, 8 апреля 2013 года

Бой в селе Долаково, 8 апреля 2013 года

Вечером 8 апреля завершилась спецоперация в ингушском селе Долаково. Режим Контртеррористической операции, действовавший в населенном пункте с 05:00 мск был снят. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в результате спецоперации были уничтожены четверо боевиков так называемой «назрановской» бандгруппы.

В понедельник утром подразделения спецназа ФСБ и Внутренних войск МВД блокировали бандитов в одном из домов по улице Степная. На предложение сдать оружие боевики ответили отказом. В 05:50 начался бой, в ходе которого преступники безуспешно пытались прорвать окружение. Около 08:00 их сопротивление было подавлено, а сами боевики уничтожены.

Личности бандитов предварительно опознаны как братья Адам Оздоев, 1986 года рождения и Халас Оздоев, 1982 года рождения. Оба активные члены т.н. «назрановской» бандгруппы. На месте боя были обнаружены два пистолета (один из них с глушителем) и две самодельные гранаты.

По данным Оперативного штаба РИ, уничтоженные боевики организовали теракт на посту ДПС в Северной Осетии 23 октября 2012 года, когда от взрыва погибли трое сотрудников полиции.

В ходе осмотра соседних домов по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь. Дом был блокирован, стрелявшим боевикам было предложено сдаться и прекратить сопротивление. Были проведены переговоры с привлечением родственников бандитов, которые отказались сдаться и возобновили огонь по спецназовцам.

В ходе штурма дома были уничтожены еще двое боевиков, опознанные как Ибрагим Местоев и Якуб Манкиев, также активные члены «назрановской» бандгруппы. В ходе спецоперации погиб командир разведроты Внутренних войск МВД РФ 32-летний Джамбулат Амирарсланов. Руководство МВД представило его к ордену Мужества посмертно.

В этот же день утром был введен режим Контртеррористической операции в североосетинском селе Кизляр и районе вплоть до административной границы. По данным силовых ведомств, правовой режим КТО был введен в связи с опасностью проникновения боевиков на территорию региона.

Подробности операции не раскрываются. Республиканское управление ФСБ лишь сообщило, что «угрозы проникновения членов бандгрупп на территорию республики пресечены. Жертв и разрушений не допущено, пострадавших нет». Уже в 19:00 8 апреля режим КТО в Северной Осетии был снят.

 

Источники:

1. Северный Кавказ: завершены спецоперации в Ингушетии и Северной Осетии