Китайские и вьетнамские корабли береговой охраны патрулируют около нефтяной вышки

Китайские и вьетнамские корабли береговой охраны патрулируют около нефтяной вышки

Китайские ВМС вчера намеренно протаранили вьетнамскую рыболовную лодку, которая затонула. Конфликт произошёл в 30 милях от установленной недавно в районе Парасельских островов нефтяной платформы.

Вьетнамский лодка затонула после того, как столкнулся с китайским судном вблизи спорной нефтяной вышке в Южно-Китайском море, на фоне напряженности в отношениях между двумя странами.

«Вьетнамский корабль с бортовым идентификационным номером DNA 1952, приписанный к управлению рыбного промысла Дананга, затонул после того, как был протаранен китайским рыболовным судном под номером 11209″, – заявил официальный представитель МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Ле Хай Бинь.

Инцидент произошел вечером в 26 мая в акватории островов Хоангша (Парасельских), где в последнее время наблюдается рост напряженности между Ханоем и Пекином из-за начала КНР в одностороннем порядке работ по поиску углеводородного сырья в этом районе.

По сообщению береговой охраны СРВ, вьетнамское плавучее средство было взято в плотное кольцо 40 китайскими рыболовецкими кораблями, после чего одно из них осуществило таран. Никто из десяти членов команды не погиб, все они были спасены находящимися в акватории другими вьетнамским кораблями.

Китайские ВМС стремятся полностью контролировать спорный регион.

Источник: www.bbc.co.uk