Еще в октябре 2012 года сирийские СМИ сообщали об участи азербайджанских боевиков в боевых действиях в Сирии на стороне антиправительственных вооруженных формирований. В частности агентство САНА сообщило о ликвидации сирийскими военнослужащими гражданина Азербайджана Хасина Казли, проникшего на территорию Сирии через турецкую границу.

О том, что Азербайджан оказывает помощь сирийским боевикам было известно и раньше. Иранский сайт arannews.ir сообщал, что Азербайджан предоставил финансовую помощь сирийской вооруженной оппозиции в размере 500 тысяч евро.

Турецкие и азербайджанские спецслужбы вместе прилагали усилия к тому, чтобы сделать из сирийской провинции Идлеб оплот вооруженной оппозиции.

Армянский ресурс panorama.am со ссылкой на voskanapat.info сообщает, что азербайджанские боевики перед отправкой в Сирию проходят специальную подготовку в городе Хатай. Наибольшая концентрация боевиков из Азербайджана была отмечена в турецкой лагере «Айпадын», специально созданном для ускоренной подготовки диверсионно-террористических групп.

В начале апреля азербайджанское агентство «АПА» со ссылкой на «сайт моджахедов-турок», обнародовало количество уничтоженных в Сирии азербайджанцев. По данным издания, с начала конфликта в сирийских провинциях было убито около 30 азербайджанских боевиков.

В целом, связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно- Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.


Источники:

1. В Сирии уничтожены около 30 боевиков из Азербайджана