(c) www.voanews.com

(c) www.voanews.com

В Центральноафриканской Республике увеличился контингент французских военнослужащих. ЕС объявил о создании воздушного моста в столицу страны Банги.

Контингент вооруженных сил Франции в Центральноафриканской Республике (ЦАР) увеличился примерно на 200 солдат. К воскресенью, 8 декабря, общая численность французских военнослужащих в ЦАР выросла до 1600 человек, передает агентство AFP.

Ранее информацию о подкреплении подтвердил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, миссия военных заключается в том, чтобы «разоружить вооруженные отряды, терроризирующие население».

В то же время Еврокомиссия сообщила, что для поставок гуманитарной помощи в ЦАР создан воздушный мост между столицей страны Банги и городом Дуала в Камеруне. Самолеты воздушной транспортной службы Евросоюза ECHO Flight будут совершать в ЦАР ежедневные рейсы. По словам еврокомиссара по гуманитарной помощи Кристалины Георгиевой, потребность населения страны в гуманитарных грузах и специалистах будет «огромной».

По данным Красного Креста, в вооруженных столкновениях мусульманских повстанцев с отрядами христиан-ополченцев в ЦАР в декабре 2013 года погибло до 400 человек. В результате конфликта тысячи жителей страны стали беженцами.

 

Первоисточник :

www.dw.de