момент расстрела новобранцев

момент расстрела новобранцев

На западе Ирака исламисты казнили более полутора тысяч новобранцев иракской армии. Об этом заявили сами боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) — по их данным, они уничтожили 1,7 тыс шиитов-новобранцев иракских ВВС». В Госдепе США заявили, что подтверждения этим сообщениям нет, но действия боевиков «ужасают и подтверждают кровожадность этих террористов».

Межрелигиозные столкновения в Ираке развернулись уже в полномасштабную войну. Сотни тысяч террористов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватывают всё новые территории и готовы штурмовать столицу. Большинство боевиков — курды, мусульмане суннитского толка, которые ненавидят шиитское население страны. Они демонстрируют невиданную жестокость, оставляя после себя жертвы и разрушения.

В правительстве Ирака до сих пор нет согласия перед лицом террористической угрозы. Политики наперебой обвиняют друг друга в заговоре и измене. Между тем, посольство США в Багдаде опустело — больше половины дипломатов эвакуированы в другие города.

«В результате продолжающейся нестабильности и насилия в ряде регионов Ирака наше посольство в Багдаде пересматривает меры безопасности. Дополнительные сотрудники службы безопасности будут направлены в Багдад. Кроме того, некоторые сотрудники будут временно перебазированы в генеральные консульства в Басре и Эрбиле. Еще часть персонала отправят в Амман — столицу Иордании» — — сообщили в Госдепартаменте США.

Для охраны своих дипломатических миссий США дополнительно направляют в Ирак менее ста военнослужащих.