Пресс-представитель ССА Луай Мекдад заявил в интервью Ash-Sharq al-Awsat : «Количество боевиков «Хизбаллы» в Алеппо превысило 4 тысячи человек. Они размещены в казармах Военной Инженерной Академии и готовятся к атаке на город».

Несмотря на значительное присутствие «Хизбаллы» Мекдад не верит в то, что баланс сил в городе изменится. Мятежники удерживают половину города. Мекдад заявил: «Участие «Хизбаллы» в битве за Алеппо не изменит баланса сил в городе. Его защитники хорошо подготовились к штурму, и ожидают его в заранее подготовленных укрепленных районах».

Несмотря на то, что достоверность этой информации пока неизвестна, она вполне укладывается в стратегию сирийского правительства. После разгрома группировки в Эль-Кусейре и блокирования ливанской границы дальнейшие действия армии неизбежно разворачиваются на север в провинции Идлиб и Алеппо. При этом главная задача — не давать боевикам ни дня передышки, использовать преимущество в темпе.

В таком случае прибытие новых сил в Алеппо вполне логично. Другой вопрос — являются ли эти силы отрядами Хезболлы. Не так давно была опубликована информация об инструкции всем средствам массовой информации Залива постоянно упоминать боевиков Хезболлы, приписывая им любые активные действия, даже если они ведутся армией.

Поэтому Хезболла ли прибыла в Алеппо или нет — это отдельный вопрос. Само прибытие подкреплений — другой.

 

Источники:

1. Подкрепления в Алеппо