Плотный поток людей переходящих по свежепостроенному мосту из Сирии в Ирак (c) UNHCR/AFP, Galiya Gubaeva

Плотный поток людей переходящих по свежепостроенному мосту из Сирии в Ирак (c) UNHCR/AFP, Galiya Gubaeva

Курдские формирования и террористисты групп «Исламское государство Ирака и Леванта» связанные с Аль-Каидой, по сообщениям Al Alam, участвовали в ожесточенных столкновениях в северо-восточной Сирии.

Боевые действия между курдскими ополченцами и террористами из ISIL ведется в трех сёлах недалеко от города Рас-Аль-Айн в провинции Хасаке во вторник.

Провинция Хасаке является домом для большого количества сирийских курдов.

«Вот уже месяц курды на севере Сирии сражаются против террористических и радикальных группировок. Курды сразу приняли решительную тактику и не стали вести никаких переговоров с этими самозванцами, которые предлагали деньги, власть и прочее. Кроме того, курдскому ополчению удалось освободить город Рас Аль-Айн на границе с Турцией из-под власти этих бандитов. Это крайне разозлило их лидеров, и вот сегодня мы наблюдаем массовые убийства мирного населения. Конечно, это месть.

Кроме того, как только появляется информация о том, что курды где-то столкнулись с боевиками, на следующий день по нашим поселениям стреляют из ракет. Недавно духовные лидеры этих радикальных группировок издали фетвы, позволяющие убивать курдов, включая детей, женщин и стариков. То есть сейчас стоит задача полного истребления сирийских курдов как преграды для дальнейшего продвижения на территорию Сирии.

Достоверно известно, что террористы взяли в плен сотни курдов и очень многих из них казнили. Детей сжигали на глазах у родителей. Стоит заметить, что все эти пленные были мирными жителями и не состояли в курдских народных ополчениях. 

Сирийская армия не могла такого сделать. Наоборот, она помогает. В тех районах основная задача армии — поддержка с воздуха. Авиация не раз спасала наших людей. Я призывал и призываю всех курдов-мужчин вооружиться и вступить в ряды народного ополчения или сирийской армии для защиты нашей страны от террористов».

Около 30 000 сирийцев, подавляющее большинство из них курды, бежали из региона в последние дни и пересекли границу автономной курдской области на северо-востоке Сирии.

Боевые действия между курдами и боевиками в Сирии резко обострились в последние месяцы, курдские ополченцы нанесли террористам большие потери.

По материалам сайтов :

1. www.washingtonpost.com