(c) Apichart Weerawong, AP

(c) Apichart Weerawong, AP

Армия Таиланда объявила о введении в стране военного положения. Государство живет в условиях продолжающегося политического кризиса, и цель военных, по их заявлению, — «сохранить закон и порядок».

Вместе с тем введение военного положения не является государственным переворотом, объясняет происшедшее Пятый национальный телеканал этой страны, принадлежащий армии, передает ИТАР-ТАСС. «Введение военного положения — это не государственный переворот, нет необходимости поддаваться панике», — говорится в сообщении телеканала.

«Правительство по-прежнему работает, осуществляет свои обычные функции», — цитирует Reuters официального представителя тайской армии, полковника Винтая Сувари.

И все же, военные взяли под контроль все телекомпании в стране, сообщает CNN. Установлен полный запрет на проведение уличных манифестаций, а также комендантский час.

Накануне оппозиционеры начали масштабную акцию. Их намерение — отстранить действующее правительство от власти. Как ожидается, эта акция продлится неделю и будет включать в себя уличные протесты, а также забастовки рабочих. Лидер манифестантов Сутеп Таугсубан надеется, что на улицы Бангкока выйдут до 1 млн человек. На этом фоне проправительственные демонстранты также объявили о мобилизации своих сторонников.

Сейчас на улицах столицы Таиланда проходят два многодневных митинга сторонников и противников действующего правительства. Политические противники находятся по разные стороны реки Чаопрайя, чтобы избежать возможных столкновений.

Акции протеста в Таиланде продолжаются уже более полугода. За это время погибли 28 человек, более 800 получили ранения.

Ранее о возможности вмешательства военных во внутриполитический конфликт в Таиланде заявлял командующий сухопутными войсками королевства Прают Чан-Оча. Генерал призывал стороны к немедленному прекращению насилия. «В противном случае армия будет вынуждена применить свою силу, чтобы остановить насилие и обеспечить мир и порядок», — заявил он.

Армейские блокпосты также уже несколько месяцев располагаются на улицах Бангкока. С введением военного положения их количество, скорее всего, будет увеличено.

Военное положение подразумевает максимальный уровень обеспечения безопасности. Пойти военных на этот шаг ранее призывал бывший вице-премьер Таиланда Сурапонг Товичакчаикун, отстраненный вместе с исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават по решению Конституционного суда в начале мая.

За последние полгода в Бангкоке уже несколько раз вводился и отменялся режим чрезвычайного положения. Однако эти действия властей не привели к реальному улучшению обстановки в стране.

В Таиланде с 1932 года произошло 18 государственных переворотов, в том числе 11 при участии армии. Последний переворот случился в 2006 году, когда от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават. При участии военных тогда была написана и принята новая конституция Таиланда, которая сегодня не устраивает ни правительство, ни оппозицию.

А отстранение от власти Таксина Чинавата привело позднее к массовым волнениям на улицах Бангкока в 2010 году, во время которых погибли более 90 человек.

Источник: NEWSru.com