РСЗО Северной Кореи

РСЗО Северной Кореи

Корейская народная армия /КНА/приведена в состояние повышенной боеготовности, чтобы в любой момент начать боевые действия в ответ на американо-японо-южнокорейские маневры у берегов Корейского полуострова. Об этом сообщило северокорейское агентство ЦТАК.

Проведение подобных учений «совершенно недвусмысленно подтверждает, что заявления высокопоставленных представителей американской администрации, что США никогда не проводили враждебной политики в отношении КНДР и не намерены ее атаковать, являются абсолютной ложью», — цитирует агентство ЦТАК заявление неназванного пресс-секретаря Генерального штаба КНА.

В этой связи, добавляет ЦТАК, все северокорейские вооруженные силы получили «срочный приказ Верховного командования пересмотреть уже утвержденные оперативные планы и перейти в состояние полной готовности к незамедлительному началу боевых действий, с максимальной бдительностью отслеживать каждый шаг американских и японских агрессоров и их марионеточных армий».

Читайте также  : КНДР строит баррикады на границе с Южной Кореей

Как говорится в заявлении представителя генштаба Корейской народной армии, распространенного во вторник по каналам информагентства ЦТАК, по вине Вашингтона, Токио и Сеула «на Корейском полуострове вновь накаляется обстановка, несмотря на предпринятые ранее КНДР шаги, нацеленные на разрядку напряженности в этом регионе».

Доказательством, на взгляд северокорейской стороны, служит решение США и Южной Кореи подписать 2 октября стратегический план военного сотрудничества, предполагающий нанесение превентивного удара по территории КНДР.

«Если администрация США действительно заинтересована в денуклеаризации Корейского полуострова, то Вашингтону, а не Пхеньяну, необходимо сделать первый шаг в этом направлении», — подчеркнул представитель генштаба. «Пока именно Вашингтон, проводящий враждебную политику в отношении КНДР, представляет ядерную угрозу этому региону», — добавил он.

Представитель Комитета за мирное объединение Кореи, курирующий отношения между Севером и Югом, также считает, что Вашингтон и Сеул «усиливают политическое и военное давление на КНДР».

Комитет считает, что в данном случае речь идет о разработке сценария нанесения упреждающего удара по территории КНДР «путем мобилизации США и Южной Кореей всех имеющихся в их распоряжении военных средств, включая ядерное оружие». В результате «на Корейском полуострове возникает опасная ситуация, при которой даже незначительный инцидент способен спровоцировать ядерную войну», — подчеркивается в заявлении этой государственной организации.

 

Первоисточник :

www.itar-tass.com