Фотография сделана с таджикской стороны Таджикской редакцией Азаттыка

Фотография сделана с таджикской стороны Таджикской редакцией Азаттыка

Стали известны предварительные причины конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном. Эксперты полагают, что причина конфликта — недовольство таджикской стороны планами строительства автодороги в объезд Таджикистана.

Об этом говорится в промежуточном отчете по инциденту на участке «Головной» Баткенского района, подготовленном региональным филиалом фонда «За международную толерантность».

Сообщается, что исследование проводилось 11 и 12 января 2014 года в селе Кок-Таш Аксайского айыльного округа Баткенской области.

Уточняется, что Кок-Таш находится в Баткенском районе и является приграничным селом. По этническому составу моноэтническое, проживают только кыргызы. В селе 637 дворов, население — 2 тысячи 389 человек.

«Село граничит с селами Сомониен, Хочаи Аъло Исфаринского района Таджикистана, а также с селами Орто-Боз и Таш-Тумшук КР. Расстояние от города Баткена 40 километров», — уточняется в документе.

Мониторинговая группа восстановила предысторию и хронологию событий 11 января. «Нынешнему обострению ситуации на данном участке кыргызско-таджикской границы предшествовали события декабря 2013 года, когда после пожара в чайхане жители села Аксай три дня блокировали дорогу, ведущую в анклав Ворух, с требованиями найти и наказать виновных в пожаре, завершить делимитацию и демаркацию границ с РТ, а также завершить строительство дороги Кок-Таш — Аксай — Тамдык. Попытки начать строительство дороги предпринимались еще весной 2013 года, тогда между жителями сел Аксай и Ворух также случился инцидент с блокированием дорог, закидыванием друг друга камнями, в результате которых пострадало несколько человек. Из-за противодействия с таджикской стороны строительство было временно приостановлено», — говорится в исследовании.

Как отмечается, таджикская сторона выступает против строительства объездной автодороги, которая должна обеспечить для жителей кыргызского села Аксай транспортную независимость. «Сейчас дорога проходит через таджикское село Ходжаиало джоамата Чорку. Это не всегда безопасно, так как граждане Таджикистана закидывают машины кыргызстанцев камнями, оскорбляют и устраивают стычки с молодежью. Во-вторых, дорога обеспечит жителям Аксайского, Самаркандекского, Артатырского айыльных округов беспрепятственный доступ к пастбищам КР в обход анклава Ворух. Тем самым расширяется возможность использовать и контролировать пастбища. Сейчас дорога к пастбищам проходит через Ворух, что провоцирует ежегодные конфликты в весенне-осенний сезон, когда кыргызские пастухи прогоняют свой скот на пастбища и обратно через таджикский анклав, что сопровождается пропажей скота. Зависимость кыргызской стороны позволяла жителям Воруха пользоваться преимуществами и иметь свободный доступ к кыргызским пастбищам», — говорится в исследовании.

В заключении экспертов говорится, что таджикская сторона не довольна планами строительства этой дороги, так как считает, что сначала нужно определиться со статусом территории, по которой, как планируется, она пройдет. «Они считают этот участок спорной территорией, и разрешить спор можно только в «рамках межправительственных соглашений о делимитации и демаркации границы». Кроме того, жители приграничных таджикских сел опасаются, что вместе с дорогой кыргызская сторона якобы планирует реализовать проект строительства на верховьях реки Исфара (Аксай) водохранилища и малой ГЭС» и тем самым получит полный контроль над гидроресурсами, что может лишить их «единственного источника воды». Кроме того, таджикские граждане выражают опасения, что строительство независимой дороги усложнит для них доступ к пастбищам, так как кыргызская сторона впредь не будет заинтересована идти на уступки жителям Воруха и откажется предоставить им возможность пасти скот на пастбищах КР», — отмечают эксперты.

Восстанавливая хронологию событий 11 января, эксперты выяснили, что по информации кыргызской стороны в тот день примерно в 13.30 к главному водораспределительному узлу («Головной»), который находится недалеко от села Кок-Таш, подъехал КамАЗ с таджикским гомномерам. «Пограничники КР потребовали у водителя отъехать в другое место, так как машина остановилась на дороге, относящейся к территории Кыргызстана. В разговор вмешались стоявшие рядом таджикские пограничники, которые стали защищать водителя. После непродолжительной словесной перепалки, один из пограничников РТ сел за руль грузовика и предпринял попытку совершить наезд на пограничников КР. Военнослужащие соседнего государства вели себя крайне агрессивно, их было около 40 человек и они предприняли попытку вытеснить кыргызских пограничников за мост. В этот момент между начальником спецподразделения «Бору» и начальником штаба спецназа пограничных войск РТ завязалась драка, в ходе которой последний выстрелил в упор в кыргызского коллегу. При этом очевидцы отметили, что начальник штаба спецназа пограничных войск РТ был пьян», — говорится в сообщении.

После этого прозвучали выстрелы с обеих сторон. «В ходе завязавшейся перестрелки, которая продолжалась около 20-30 минут, в сторону пограничников КР с таджикской стороны было выпущено около 6 снарядов из миномета. Один из снарядов попал в канал водораспределительного узла, вследствие чего осколки повредили металлические конструкции объекта, другие повредили корпус электрического трансформатора. Один снаряд не взорвался», — говорится в исследовании.

Сообщается, что, по словам пограничников КР, в ходе перестрелки таджикские пограничники вели прицельный огонь с заранее занятых боевых позиций с привлечением снайперов. Таджикские пограничники также применяли гранатомет. «Это говорит об определенной предварительной подготовке к событию», — пришли к выводу эксперты.

По версии таджикской стороны, первыми стрельбу открыли пограничники КР в ответ на требования пограничников РТ о прекращении незаконных работ по строительству дороги Кок-Таш — Аксай — Тамдык, которая велась в этот день кыргызской стороной под «вооруженным прикрытием военнослужащих».

Напомним, в ходе перестрелки 11 января ранения получили пять пограничников и один сотрудник милиции КР, а также три пограничника РТ.

 

Первоисточник :

kabarlar.org