Штурмовка Су-25

Штурмовка Су-25

Украинские войска полностью восстановили контроль над территорией международного аэропорта «Донецк».

Ночью отряды ополченцев из состава спецбатальона Восток, захватили здание нового терминала аэропорта. На крыше здания была установлена зенитная пулеметная установка, стрелки с переносными зенитными ракетными комплексами, а также снайперы и пулеметчики. Украинское командование потребовало немедленно освободить территорию аэропорта, и предупредило о последствиях. Однако ополченцы отказались, после чего по им позициям с воздуха был нанесен удар.

По истечению срока ультиматума, Военно-воздушные силы Украины нанесли серию  ударов с применением  по огневым точкам ополченцев, с которых велся огонь. Под прикрытием ракетно-пушечного огня фронтового истребителя МиГ-29 и боевых вертолетов Ми-24, на территорию аэропорта высадился армейский спецназ, который провел зачистку.

В настоящий момент аэропорт «Донецк» находится под полным контролем украинских сил. Официально украинские силовики заявляют об одном районном бойце, со слов очевидцев потери военных составили 5 человек.

Во время отступления ополченцев из аэропорта произошла серия взрывов — вероятно они подрывали здание нового международного терминала «Донецк», чтобы вывести из строя управление и функционирование аэропорта. В результате аэропорт пришлось полностью закрыть для приема регулярных авиарейсов. Во время атаки украинских силовиков погибло по меньше мере 16 ополченцев и ранения получило порядке 12.

Ополченцы перешли на другие позиции в районе аэропорта и сейчас продолжаются столкновения с украинскими силовиками. На данный момент известно о 35 погибших со стороны ополченцев.