THAAD

THAAD

Вашингтон, Апрель 04 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Пентагон объявил о переброске систем противоракетной обороны на остров Гуам в западной части Тихого океана в ответ на угрозы со стороны Северной Кореи.

В заявлении американского оборонного ведомства говорится, что система противоракет THAAD будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели, передает Би-би-си.

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.

«Соединенные Штаты остаются бдительными перед лицом северокорейской провокации и готовы защитить территорию США, наших союзников и наши национальные интересы», – говорится в заявлении Пентагона.

Вместе с тем в заявлении содержится призыв к руководству Северной Кореи «прекратить провокационные угрозы и выбрать мирный путь, выполнив свои международные обязательства».

Согласно недавним заявлениям военного руководства КНДР, американские базы на Гуаме и Гавайских островах являются потенциальной мишенью для удара.

«Определенные действия КНДР за последние несколько недель представляют реальную и серьезную опасность», – заявил в среду министр обороны США Чак Хейгел.

Вашингтон обеспокоен воинственной риторикой Пхеньяна, разгневанного санкциями ООН, которые были приняты в ответ на третье ядерное испытание, проведенное КНДР в феврале этого года.

Северная Корея также негодует по поводу ежегодных масштабных военных учений, которые совместно проводят США и Южная Корея.

В марте США разместили в Южной Корее бомбардировщики B-2 и B-52, способные нести стратегическое ядерное оружие. Кроме того, американцы направили к Корейскому полуострову два эсминца, оборудованных системой перехвата ракет.

После этого Пхеньян объявил о намерении намерение «модернизировать и заново запустить» ядерный реактор в Йонбене.

Заявление Пентагона последовало вслед за тем, как КНДР запретила въезд специалистам из Южной Кореи в совместную приграничную индустриальную зону Кэсон.

Кэсон служит одним из основных источников дохода для КНДР, и ситуация там, по словам аналитиков, является своего рода барометром отношений между двумя Кореями.

Источники:

1. США развертывают ПРО на Гуаме в ответ на угрозы КНДР