(c) euronews.com

(c) euronews.com

В Таиланде оппозиционеры, требующие немедленной отставки правительства, начали сегодня масштабную акцию протеста. В Бангкоке тысячи протестующих утром в воскресенье направились к Дому правительства.

Лидер тайских оппозиционеров Сутхеп Тхаугсубан призвал со 2 декабря начать национальную забастовку. Это заявление транслировалось в эфире шести телеканалов, эфир на которых удалось получить оппозиции. Протестующие взяли в кольцо практически все важные здания в Бангкоке. В их числе — Дом правительства, телеканалы и полицейские участки.

Оппозиция выступает против связей руководства страны с экс-премьером Таксином Чинаватой , отстраненного от власти в 2006 году за превышение полномочий. Сейчас правительство возглавляет его младшая сестра Йинглак Чинават. Власти Таиланда направили несколько тысяч военных на помощь спецподразделениям полиции, охраняющим здание.

Силы правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ
Несмотря на все меры, предпринятые для охраны правительственных учреждений, оппозиционерам удалось взять под свой контроль телеканал “ PBS” и захватить территорию вокруг здания Министерства Внутренних дел. Пока один из лидеров оппозиции призвал своих сторонников не входить внутрь здания, а оставаться снаружи. кроме того, манифестанты захватили Министерство финансов и превратили его в штаб оппозиции.

Накануне премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават призвала противников правительства прекратить уличные протесты и сесть за стол переговоров.

За прошедшую неделю в результате беспорядков, по последним данным, погибло уже 5 человек и 45 были ранены. Лидеры проправительственных сил приняли решение распустить митинги, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия.

Правительство Таиланда сталкивается сейчас с крупнейшими выступлениями оппозиции со времен беспорядков 2010 года.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org