Подбитый Ан-30 над Славянском

Подбитый Ан-30 над Славянском

Над Славянском был сбит самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки Ан-30 предположительно с бортовым номер 80 (желтый). Очевидцы сообщают, что самолет в течении дня кружил над Краматорском и после над Славянском.

В результате выстрела из переносного зенитно-ракетного комплекса, ракета попала в один из двигателей самолета, после чего он загорелся. Сбитый самолёт Ан-30 упал в районе Святогорска. Сообщается, что экипажу удалось покинуть самолет и благополучно приземлиться на парашютах.

Сегодня вечером, около 18:00 мск., к востоку от Славянска был сбит самолет-разведчик Ан-30, осуществлявший разведку блокпостов и огневых позиций ополченцев. Самолет упал между Красным Лиманом и с. Николаевка к востоку от Славянска.

Два пилота выпрыгнули с парашютами над Голубыми озерами (к северо-западу от Красного Лимана), еще один в районе микрорайона Южный Красного Лимана, четвертый — неизвестно.

Предположительно самолет был подбит расчетом ПЗРК типа Игла ополченцев города Славянск. 22 мая данный борт уже был обстрелян из автоматического оружия над городом Славянск, Донецкой области. Тогда самолет не получил значительных повреждений и безаварийно приземлился в базовом аэропорту базирования — Борисполь.

Самолет Ан-30 б.н. 80 , воздушное судно фоторазведки, стоит на вооружении в 15 бригаде Воздушных сил Украины.

Самолёты типа Ан-30 активно использовались для аэрофотосъёмки местности при составлении и обновлении географических карт, а также работали по заявкам, в интересах различных ведомств. В настоящее время самолёты Ан-30Б используются Россией, Украиной, Болгарией, Казахстаном и другими странами для наблюдательных полётов в рамках международного Договора по открытому небу.

видео момента попадания