Боевики сирийской вооруженной оппозиции захватили приграничную полосу длиной примерно в 25 километров на юге Голанских высот близ границы с Иорданией. Об этом сообщила накануне радиостанция «Коль Исраэль» со ссылкой на израильских военных.

Боевики исламистских «бригад» взяли данный район а правительственные войска отступили, передает newsru.co.il. Еще 21 марта израильские источники сообщали о наступлении исламистов на южном участке Голанских высот и о захвате ими нескольких населенных пунктов у границы с Израилем.

Представитель «бригады мучеников Ярмука» Абу-Иссам Тасиль тогда заявил, что под контроль боевиков перешел город Хан Арнабе, расположенный на главной дороге, идущей из Сирии в Израиль. Кроме того исламисты захватили селения Машати аль-Хадар и Серитан Лахван, находящиеся непосредственно у линии разграничения 1974 года на Голанах.

Перестрелки на сирийской стороне коснулись и израильской армии. Сначала вечером 23 марта был обстрелян из автоматического оружия армейский джип ЦАХАЛа, затем утром 24 марта по израильскому военному патрулю был открыт огонь с сирийской территории сразу из нескольких точек. По одной из них израильские войска выпустили противотанковую ракету «Тамуз». Командование отчиталось об «уничтожении поста сирийской армии», хотя было неизвестно, кто именно открыл огонь — армия или боевики.

К вечеру 24 марта израильские пограничники сообщили, что в районе боев установилась тишина а в приграничной зоне господствуют боевики исламистских формирований.

 

Источники:

1. Сирийские боевики захватили участок границы с Израилем