United Nations Disengagement Observer Force (UNDOF)

United Nations Disengagement Observer Force (UNDOF)

Вице-канцлер и министр иностранных дел Австрии Михаэль Спинделеггер, прибывший на этой неделе с визитом в Израиль, в интервью газете The Jerusalem Post заявил, что Австрия отзовет своих военнослужащих из контингента сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах (UNDOF), если Европейский Союз отменит эмбарго на поставку вооружений в Сирию.

Главной целью визита Спинделеггера в Израиль было ознакомление с условиями службы австрийского контингента на Голанских высотах.

По состоянию на март 2013 года, численность воинского контингента UNDOF составляла 1.009 человек. Из них 377 являются австрийскими военнослужащими. Остаются в миссии также солдаты и офицеры из Индии и Филиппин.

В марте, после захвата сирийскими повстанцами 20-ти филиппинских военных на Голанах, Манила также угрожала отзывом своих военнослужащих из UNDOF. Но, по состоянию на апрель, филиппинцы продолжают нести службу на Голанских высотах.

В конце февраля об отзыве своих военнослужащих объявляла Хорватия. Данное решение было принято после публикации в The New York Times (от 25 февраля), согласно которой Хорватия продала Саудовской Аравии оружие, предназначающееся для бойцов оппозиционных сил в Сирии. Официальный Загреб отрицал факт заключения подобной сделки. Однако появление такой публикации поставило под угрозу жизнь хорватских военнослужащих. В UNDOF служили около 100 хорватов.

В конце декабря прошлого года решение об отзыве своих военнослужащих из UNDOF приняла Япония (в миссии проходили службу 47 японских миротворцев). В январе японцы покинули Голаны после 16 лет работы в данной миссии.

Возможное прекращение деятельности UNDOF вызывает серьезную озабоченность в Иерусалиме. Так как границу в районе Голан покинули и части сирийской регулярной армии, а тем временем в регионе возросло присутствие боевиков исламистских группировок.

 

Источники:

1. Австрия угрожает отозвать свой контингент из UNDOF