В воскресенье, 30 июня, исполняется год с момента вступления в должность президента Египта Мухаммеда Мурси. В связи с этой датой на улицы столицы и других городов планируют выйти десятки тысяч людей, недовольные политикой президента.

Военные обещают не допустить кровопролития и уже перебрасывают войска в Каир, Александрию и в район Суэцкого канала.

Перед выходными египтяне спешат в магазины, толпятся у банкоматов и пытаются пробиться к автомобильным заправкам, передаёт ИТАР-ТАСС. Министр обороны страны Фаттах ас-Сиси пытается успокоить общественность и заявляет о том, что армия «не допустит сползания обстановки к уличной конфронтации и кровопролитию». Глава оборонного ведомства обещает, что в случае угрозы военные сразу же вмешаются в ситуацию. В готовность приведены также и медицинские службы Египта, поскольку эксперты не исключают возможных столкновений между сторонниками и противниками президента страны Мухаммеда Мурси.

Ситуацию в стране усугубило его телевизионное обращение, сделанное накануне вечером. Либеральная оппозиция усмотрела в его речи прямые намёки на «применение силы» против своих политических противников. Мурси признал, что в ходе работы он допустил ошибки «по ряду вопросов», однако намекнул на то, что его деятельность не раз пытались очернить оппоненты. «Враги Египта не жалеют сил, чтобы саботировать наш демократический опыт, — заявил он. — Политическая поляризация достигла той стадии, которая угрожает ввергнуть народ в состояние паралича и хаоса». По мнению президента, «беспорядки финансируют функционеры прежнего режима, которые стремятся спровоцировать в стране смуту».

В знак протеста демонстранты тут же высыпали на ночные улицы Каира и других городов. По сообщениям местных СМИ, стояние на площадях продолжалось до утра. На столичной площади Тахрир участники митинга держали в руках ботинки и показывали «красные карточки» Мурси и лидеру исламского движения «Братьев-мусульман» Мухаммеду Бадиа, которого оппозиция считает «подлинным правителем», сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным египетского МВД, по всей стране число пострадавших в результате стычек между активистами двух лагерей менее чем за сутки достигло 298 человек. В городе Эль-Мансура один человек был убит.

Противники действующей власти уже собрали 15 млн подписей с требованием отставки главы государства и проведения досрочных президентских выборов. Эти документы они намерены передать в судебные органы.

30 июня в первую годовщину инаугурации Мухаммеда Мурси в Египте запланированы акции протеста. Египетские власти уже начали стягивать танки и бронетранспортёры к президентскому дворцу. Подходы к зданию перекрывают бетонными и металлическими заграждениями, а внутри уже размещены отряды египетской национальной гвардии. Ожидается, что в митинге оппозиции примут участие несколько десятков тысяч человек. Они будут протестовать против политики президента Мухаммеда Мурси и его сторонников из исламистской партии «Братья-мусульмане» и требовать досрочных выборов президента.

 

Первоисточник :

Власти Египта перебрасывают войска в крупные города накануне массовых протестов