Нигерийские военные

Нигерийские военные

По сообщениям исламских источников, главарь муртадского режима Нигерии, христианин Гудлак Джонатан объявил о введении т. н. «чрезвычайного положения» в трёх северо-восточных штатах страны из-за угрозы проведения боевых операций моджахедами исламского движения «Боко Харам».

«Я объявляю о введении чрезвычайного положения в Борно, Йобе и Адамава», — заявил Джонатан. Сообщается, что Гудлак распорядился направить в штаты дополнительные формирования военных карателей.

После боёв, которые «вытолкнули» нигерийских моджахедов из северных городов страны, исламское движение «Боко Харам» перегруппировалось, перевооружилось и начало смелое возвращение, которое уже позволило им взять под контроль часть северо-востока Нигерии, сообщает агентство Рейтер.

Используя прозрачные границы с Чадом, Нигером и Камеруном в пустынных лесных районах вокруг озера Чад, они занимаются переправкой оружия, организацией трансграничных военных экспедиций, пленением кафиров и муртадов, за которых затем требуют крупный выкуп.

Моджахеды в настоящее время контролируют по крайней мере 10 из 27 участков, ранее находившихся во власти «местных советов» штата Борно (карта) — самого отдалённого района северо-восточной Нигерии на краю Сахары, некогда входившего в Исламскую империю Африки.

Один из источников отметил, что реальная цифра может быть ближе к 20, так как местные советники, опасаясь покушений, бежали, образовав вакуум власти, который «заполнили бородатые радикалы с автоматами».

С 2009 года нигерийские моджахеды «Боко Харам» борются за установление законов Шариата в стране, они являются основной угрозой для крупнейших нефтедобывающих компаний в Африке, хотя бойцы исламского движения до сих пор не нанесли ни одного удара по какому-либо южному месторождению нефти.

Марионеточный «губернатор Борно» Кассим Шеттима проинформировал сенаторов и военных советников на конфиденциальной встрече по безопасности 7 мая о том, что моджахеды «Боко Харам» находятся на грани захвата контроля над его штатом.

«То, что сказал губернатор, было пугающим. Он сообщил нам, что существует возможность того, что этот штат будет захвачен „Боко Харам“… что они могут делать здесь всё, что захотят», — сказал сенатор Абдул Ахмад Нинги, делегат и заместитель т. н. «Лидера большинства» в правящей марионеточной партии.

«Я подумал, что „Боко Харам“ в какой-то степени подчинило себе штат», — посетовала марионетка.

«Боко Харам» под руководством энергичного и харизматичного амира Абу Бакра Шекау близко к установлению исламского правления в районах, окружающих озеро Чад (карта), откуда уже бежала христианско-муртадская полиция.

«Теперь они держат эту территорию в руках», — сказал Коле Шеттима, председатель «центра за демократию и развитие».

По его словам, следующим шагом моджахедов будет создание судебных и социальных учреждений — как совсем недавно это делали бойцы «Ансар ад-Дин» на севере Мали (Азавад).

«Они становятся всё смелее, их вооружение и организованность улучшаются. Всё выглядит мрачно», — сказал член марионеточной службы безопасности в городе Майдугури.

«Они стремительно поглощают… суверенитет нигерийского государства», — заявил бригадный генерал Остин Эдокпайи.

 

Источники:

1. Нигерия. Еще одна горячая точка