(c) Yonatan Zalk

(c) Yonatan Zalk

Израильская армия распустила по домам значительную часть резервистов, которые были экстренно мобилизованы на прошлой неделе в связи с угрозой эскалации сирийского конфликта.

Власти говорят о низкой вероятности агрессии со стороны северного соседа, даже если он подвергнется атаке западных стран. В то же время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить со всей мощью на любые подобные попытки.

В среду в Израиле начинаются осенние праздники, и первый из них – еврейский новый год.

Напомним, накануне старший офицер армии Сирии заявил, что в случае иностранного военного вмешательства в конфликт и ударов по Дамаску ответный удар придется по Израилю.

«Агрессия развяжет руки Сирии против Израиля», — сказал военачальник, добавив, что Израиль «будет гореть огнем войны», как и другие соседние страны.

По его словам, Сирия готова к любым сценариям и угрозам — она готовилась к противостоянию на протяжении трех лет. Он добавил, что «было бы неправильно думать, что Сирия развалится от ударов каких-нибудь четырех снарядов».

Сириец также предупредил Запад о том, что глупо стремиться к ослаблению режима. По его словам это может лишь развязать руки террористическим организациям, которые тут же направят свою агрессию против Израиля.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, комментируя ситуацию в Сирии, заявил: «Наша рука всегда на пульсе, и наши пальцы — на спусковом крючке. Мы знаем, как защитить наших граждан против тех, кто решится атаковать нас».

Первоисточник :

www.ng.ru