(c)  globalnation.inquirer.net

(c) globalnation.inquirer.net

Ситуация с миротворческим контингентом на Голанских высотах выглядит всё более удручающей. Ретирующиеся домой австрийцы, так же как и ранее выведенные бойцы из Японии, Хорватии и Канады, существенно оголили контингент миротворцев.

Острота проблемы, к счастью, за десятилетия пребывания контингента на Голанах, существенно притупилась, и коварный Израиль или злобная Сирия не спешат воспользоваться исчезновением разделяющих их храбрецов. Но вообще-то стремительное бегство миротворцев ставит под вопрос само существование такого института под эгидой ООН.

Миротворцы и ранее не сказать, что сильно способствовали решению возложенных на них задач. Когда в Руанде местные туземцы решили устроить между собой резню, «голубые каски» оказались по факту обычным корпунктом, фиксирующим текущие новости, и пока жертвы резни не закончились естественным путём, наличие миротворцев никак не мешало окончательному решению вопроса тутси.

С другой стороны, наивно ожидать от миротворцев жертвенности и героизма в совершенно чужой для них войне. Задача разделять решается только в ситуации, когда стороны конфликта уже сами навоевались, но не могут просто так остановиться из опасения представить такую остановку слабостью.

Предложение России посласть своих военных для укрепления миротворческой миссии не выглядит оптимальным решением — Россия вовлечена в сирийский конфликт и может рассматриваться, как одна из его сторон. Однако в конфликт между Сирией и Израилем она всё-таки точно не вовлечена, для России война между Израилем и Сирией точно невыгодна по всем параметрам. Как раз в отношении разделения сторон кандидатура России выглядит одной из наиболее предпочтительных.

При этом Израиль начинает сигнализировать, что приход российских военных он не рассматривает, как угрозу. Замминистра МВД Фаина Киршенбаум в интервью Эху Москвы 10 июня сообщила, что ее страна не против размещения любых миротоворцев на разделительной территории.

Ее коллега из МИДа заместитель министра Зеев Элькин был более сдержан. Он сказал о том, что присутствие миротворцев необходимо, хотя Израиль и сам способен обеспечить безопасность границы. Главная неуверенность Элькина заключалась в том, что после прибытия военных из России и другие постоянные члены Совбеза могут потребовать прислать своих миротворцев.

Россия словами министра Лаврова сообщила, что не получила ни одного негативного отзыва на предложение президента Путина. По его мнению, совместного решения Сирии и Израиля, а также единоличного решения Генсека ООН будет вполне достаточно, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Однако похоже, что инициатива России в конечном итоге является слишком новаторской. Во всяком случае, появилась информация о том, что военных из Австрии могут заменить миротворцы из Фиджи. Не слишком равноценный обмен — на уход 300 австрийцев в зону разделения могут быть введены 200 военных Фиджи.

Решение не окончательное, но что-то делать придется уже вот-вот. Австрия уже начала вывод своих солдат.

 

Первоисточник : Контингент