Захваченные машины  комплекса РЭБ   Мандат

Захваченные машины комплекса РЭБ Мандат

В государственном концерне «Укроборонром» подтверждают информацию о захвате ополченцами новых комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) типа «Мандат» на территории завода государственной акционерной холдинговой компании «Топаз» (Донецк).

Ополченцы захватили около 7 машин КрАЗ входивших в состав комплекса РЭБ «Мандат», при этом все электронные компоненты и начинка машин были демонтированы.

Сотрудники завода «Топаз», ставшие очевидцами происходящего, сообщили что 9 июня с территории предприятия ополченцы вывезли автобус, на котором возили работников предприятия, автомобиль директора и все машины, в том числе изделия оборонной промышленности.

Представители концерна «Укроборонром» отмечают, что комплекс РЭБ «Мандат» был передан на баланс вооруженных сил и готовился к отправке в войска.

Комплекс помех средствам радиосвязи (РЭБ) «Мандат-Б1Э» предназначен для подавления наземных каналов связи с фиксированными рабочими частотами любых видов модуляции и со скачкообразно изменяющимися частотами в диапазонах КВ и УКВ посредством постановки прицельных по частоте и времени, а также заградительных радиопомех.

Комплекс помех является современным эффективным средством, позволяющим решать задачи как радиоразведки, так и радиоэлектронной борьбы. В контролируемом районе во всем диапазоне частот обеспечивается одновременное эффективное подавление до 80 линий радиосвязи с ФРЧ или до 6 сетей с ППРЧ в зоне 60 км по глубине и 90 км по фронту.