Ливанские войска

Ливанские войска

Подразделения армии Ливана сорвали попытку перебросить в Сирию очередную партию оружия для сирийских незаконных вооруженных формирований. В воскресенье армейское командование заявило, что получена информация о подготовке для контрабанды крупной партии вооружения «для экстремистских групп».

Для пресечения поставки оружия в приграничное селение Айн-Джальта в районе Шуфа были направлены войска, передает канал «Аль-Манар». В населенном пункте была проведена спецоперация, в ходе которой в перестрелке был убит один член преступной группы и еще один получил ранение. Вместе с раненным были задержаны еще семь боевиков. В бою получил ранение один ливанский солдат.

Изъят целый арсенал оружия, в котором есть «тяжелое вооружение, оружие среднего и малого калибра, а также большое количество боеприпасов различного типа». Восемь задержанных членов бандгруппы допрашивают ливанские следственные органы.

Ливанские силовики не справляются с потоком контрабанды оружия через ливано-сирийскую границу. Спецоперации на юго-востоке частично блокируют эти поставки, но на северо-востоке власти очень плохо контролируют территорию. Селения Арсаль, Каа, Хермель на границе с сирийскими провинциями Дамаск и Хомс стали бандитскими анклавами.

Напомним, что страны США и страны Запада фактически узаконили поставки оружия сирийским боевикам, которые осуществляются прежде всего через территорию Турции и Иордании. На севере Ливана действуют бандформирования исламистов и «Сирийской свободной армии» (ССА), с которыми ведут борьбу вооруженные отряды движения «Хизбалла».

Недавно командующий ССА Селим Идрис, замещающий раненного Рияда аль-Асада, выдвинул «Хизбалле» ультиматум, в котором требовал в течение 48 часов прекратить атаки против «бойцов свободной армии». В случае невыполнения, он пригрозил начать войну на территории Ливана. Срок ультиматума уже давно истек, однако организовать полноценные боевые действия в северном Ливане боевикам так и не удалось.

 

Источники:

1. Ливанские войска сорвали поставку оружия сирийским боевикам