(c) Kimberly Dozier

(c) Kimberly Dozier

КНДР построила ракетную базу в районе горы Пэктусан вблизи границы с Китаем. Об этом сообщила газета «Чунан ильбо» со ссылкой на правительственный источник.

На построенной базе, по данным источника, имеется большое количество подземных пусковых шахт ракет, расположенных на удалении до 2 км от южного склона горы Пэктусан.

Строительство было начато в середине 2000-х годов и сейчас завершается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также  : Армия КНДР приведена в состояние повышенной боеготовности

«Поскольку построено довольно много ракетных шахт, то пока неясно, во всех ли установлены ракеты, или часть шахт является запасными на случай нанесения по базе удара, — отметил источник. — Судя по их размерам и местоположению, эти шахты предназначены для пусков ракет средней и большой дальности».

Если КНДР развернет у горы Пэктусан баллистические ракеты средней дальности, то они смогут поразить японский остров Окинава, где находятся американские военные базы, а также остров Гуам, считает источник.

Место для ракетной базы у горы Пэктусан было выбрано в связи с близостью границы с Китаем, что затруднит для США или Южной Кореи нанесение ударов по этому району.

«Если ракетная база расположена рядом с китайской границей, то атакующие ее ракеты могут упасть на территорию КНР, из-за чего атака базы с помощью авиации окажется затруднительным делом», — цитирует газета мнение другого источника.

 

Первоисточник :

www.warandpeace.ru