МиГ-23 ВВС Сирии

МиГ-23 ВВС Сирии

Вероятно, пытаясь спасти террористов «Джебхат ан-Нусры», блокированных правительственными войсками Сирии в районе Хандарата (Алеппо), по распоряжению директора турецкой разведки MIT Хакана Фидана и печально известного военного преступника Реджепа Тайипа Эрдогана, в этот район попытался прорваться турецкий военный конвой, использовавший в качестве прикрытия экипировку HRF (Humanitarian Relief Foundation).

4 грузовика, груженные ракетами, стрелковым оружием американского производства, боеприпасами, и сопровождаемые вооруженными турецкими коммандос направлялись к боевикам, ожидающим продолжения операции «Звезда Канопус».

При этом никаких договоренностей с сирийским правительством и военным командованием о доставке смертоносного груза и продвижении колонны по сирийской территории турки, естественно, не заключали.

Как только конвой приблизился к цели на расстояние 7 км, командующий сирийскими ВВС генерал-лейтенант Иссаам Халлаак отдал приказ об уничтожении конвоя. Боевой авиации, дислоцированной на авиабазе Кувайрис, понадобились считанные секунды, чтобы достичь цели и выполнить миссию.

Трупы турецких солдат были идентифицированы сирийской разведкой как часть десантно-диверсионного батальона, стремившегося атаковать командный пункт ПВО в Хандарате – тот самый, что блокирует все операции турецких ВВС в данном районе. Информация о военном оснащении пункта ПВО в Хандарате не разглашается.

voskanapat.info