захваченный БТР-80УП  ВС Ирака

захваченный БТР-80УП ВС Ирака

Ирак стремительно распадается. Курды взяли северный нефтяной город Киркук, который они уже давно считали, в качестве своей столицы. Суннитские фундаменталисты уже вблизи столицы и обещают в течении 24 часов захватить Багдад и перейти на территорию священных городов шиитов дальше на юг.

Информация из Ирака идет если можно так сказать, «рваная» — однако можно заметить, что в сообщениях появляются населенные пункты, расположенные все ближе и ближе к Багдаду. Прошла информация о боях в городах Джалаула и Ас-Саадия всего в 60 км от Багдада.

А на сайтах исламских радикалов обнародовано видеообращение официального представителя организации Абу Мухаммеда аль-Аднани. В обращении содержится призыв сторонников ИГИЛ двигаться вперед, взять Багдад и Кербелу (город с шиитскими святынями в 110 км южнее столицы).

Несмотря на заявления иракского правительства об успешных действиях против исламистов, они продолжают наступление.В том случае, если управление армией сохранится, Багдад станет для них непростой задачей, но вся проблема в том, что основные успехи ИГИЛ связаны скорее с паникой и развалом в полиции и армии. Целые дивизии попросту исчезают, не пытаясь даже вступать в бой с исламистами.

Падение Багдада — если таковое произойдет — не будет означать того, что Ирак переходит под ИГИЛ. Далее на юг начинаются территории с преимущественно шиитским населением, и пока говорить о способности исламистов взять под контроль враждебные города не приходится. Однако с политической точки зрения взятие Багдада будет означать вполне конкретный результат — захват столицы позволит провозгласить создание государства радикального ислама и выведет войну на качественно иной уровень — уже и в политическом пространстве. В общем-то, примерно по такой же схеме талибы взяли власть в Афганистане.

Повторения Афганистана не получится — у ИГИЛ нет шансов ни на юге, ни на севере. Но собственный эмират станет более чем реальным, и факт раздела Ирака свершится. Далее исламистам придется пройти путь удержания территорий, и совершенно неизвестно, удастся ли это им — Иран будет вынужден вмешиваться в события просто потому, что победа ИГИЛ означает переход инициативы в регионе в руки Саудовской Аравии и ее существенный перевес.

Так или иначе, но марионеточный режим продемонстрировал в очередной раз — он неустойчив по определению. Легкий или не очень легкий толчок — и все рассыпается без малейшего желания защищать власть компрадоров и продажных политиков. Афганистану, видимо, нужно приготовится — у него после вывода контингента НАТО возникает совершенно симметричная ситуация.