Бронетехника ВС Украины вокруг Славянска

Бронетехника ВС Украины вокруг Славянска

В рамках второго этапа антитеррористической операции город Славянск заблокируют войска, но штурмовать город не будут.

Об этом заявили глава администрации президента Сергей Пашинский и руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов, сообщает Интерфакс-Украина.

«20 минут назад в рамках проведения операция украинские спецподразделения начали второй этап ( антитеррористической операции — ред ) , который заключается в том , что мы приняли решение полностью заблокировать город Славянск и не дать возможность привезти ( террористам — ред . ) Подкрепление » , — сказал Пашинский на брифинге в Киеве в пятницу.

«Операция будет продолжаться, ее целью является блокада террористов в Славянске и недопущения жертв среди мирного населения» , — добавил он.

Пашинский также отметил , что террористы создали опорные пункты в детских садах и больницах. » Никакой политики в Славянске форуме — это классические террористы, прикрываются женщинами , детьми » , — подчеркнул руководитель АП.

Похожее заявление сделал и Василий Крутов .

«Мы не пойдем на жертвы , штурм в городе … Мы понимаем , что тогда может быть много пострадавших» , — сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

» Мы ради каких-то побед не станем жертвовать жизнями граждан , но диверсанты — террористы должны ответить за свои действия» , — отметил Крутов .

Руководитель Антитеррористического центра подчеркнул , что его подчиненным приходится работать в нестандартных условиях , с которыми не сталкивались спецслужбы мира .

«Это и завербованные сотрудники , и сочувствующие , которые делают не меньше вреда общему делу » , — сказал он.

Как сообщалось , министр обороны России Сергей Шойгу в четверг заявил , что из-за ситуации на юго-востоке Украины , в частности проведение антитеррористической операции , Россия начала учения у границ с Украиной .

По данным СМИ , поэтому сообщение украинские силовики прекратили активные действия против сепаратистов. Однако и.о. президента Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков уверяют , что АТО продолжается.

Интерфакс-Украина