мотопарапланы

мотопарапланы

Египетская армия и силы безопасности закончили операцию про прочесыванию зоны а-Тавиль, к западу от Рафиаха. Были захвачены склады оружия джихадистов, большое количество взрывчатки, минометных снарядов и несколько «летающих кресел» — мотопарапланов, с помощью которых осуществлялись террористические нападения.

Мотопарапланы были обнаружены в домах террористов в аль-Мукатия и а-Тома.

По версии египетской газеты Al-Masry al-Youm, самолеты использовались в разведывательных целях, а также для бомбардировки и обстрелов египетских позиций из РПГ и автоматического оружия.

Самолеты могут летать на высоте 150-200 метров. Военные источники сообщают, что речь идет о самолетах американского производства. Самолет может находиться в воздухе от 45 до 55 минут, в зависимости от емкости топливного бака.

Излюбленной тактикой джихадистов якобы был обстрел египетских солдат из РПГ с максимальной высоты — 200 метров.

минометный снаряд

минометный снаряд

Источник газеты в армии говорит: «Это — очень опасный вид оружия, свидетельствующий о новом уровне подготовке джихадистов. Мы захватили три таких «кресла», но местное население говорит, что у них есть еще несколько».

Источник заявил, что армия «полностью закончила прочесывание зон Рафиаха и Шейх Зувайяд, и теперь готовит прочесывание района к западу от эль-Ариша».

Египетские саперы приступили к восстановлению здания военной разведки в Рафиахе. оно было взорвано террористом-смертником в четверг. Вокруг здания будет возведена бетонная стена, которая сделает невозможной его подрыв с помощью автомобиля, набитого взрывчаткой.

Бригадный генерал Хикам Дервиш, начальник следственного управления провинции Северный Синай заявил, что в его распоряжение попала важная разведывательная информация, благодаря которой «удалось арестовать 60 лидеров такфири».

 

Первоисточник :

blackstonebite.livejournal.com