Над городом Ми-24 (c) GLEB GARANICH

Над городом Ми-24 (c) GLEB GARANICH

Первая фаза антитеррористической операции в Славянске оказалась провальной. Украинский спецназ, начавший в городе Славянск Донецкой области «антитеррористическую операцию», попал под обстрел. Об этом сообщил в воскресенье, 13 апреля, руководитель МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook. По его словам, «сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров».

При этом сообщается, что в ходе антитеррористической операции в Славянске был ранен начальник Центра антитерор службы безопасности Украины и убит офицер. Среди протестующих и гражданских имеются также раненые и пострадавшие.

Утром 13 апреля, спецотряды министерства внутренних дел при поддержке вооруженных сил, предприняли попытку прорваться в центр города Славянск, который окружен на всех выездах и въезда «народными» блокпостами.

В результате столкновений на блокпостах силовики как и протестующие понесли ранения и потери. Сообщается что на данный момент продвижение войск остановилось, при этом два блокпоста были уничтожены. Перед Славянском со стороны Харькова и со стороны Краматорска уже зачищены блокпосты.  Далее силовики остановили попытки прорваться в сам город. 

Напомним, сегодня утром глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Славянске, где сепаратисты захватили здания милиции и СБУ и завладели оружием, началась антитеррористическая операция под руководством СБУ.

Вместе с тем, по сведениям местного населения — в Семеновке (населенный пункт, недалеко от Славянска — ред.) расположены БТР — в каком количестве, тоже пока не сообщается.

С самого утра были слышны несколько глухих хлопков-выстрелов, похожих на те, что производятся из тяжелой военной техники.

Над городом в Славянске патрулируют два Ми-24 — боевых вертолета огневой поддержки, сейчас явно выполняющие функции визуальной разведки.

Возле захваченного райотдела собираются местные жители. Они, взявшись за руки, выстраиваются живым щитом перед зданием. При этом самих захватчиков на баррикадах не видно. Их всего около 10 человек без оружия. Остальные якобы находятся в здании. 

Удивляет позиция руководства силовых органов, которые через социальные сети заранее сообщили о начале штурма и тем самым дали возможность подготовиться обороняющимся… При этом и само время для начало штурма у многих вызывает недоумение.

censor.net.ua / lb.ua