кадр эфира национального телеканала

кадр эфира национального телеканала

Через день после штурма боевиками одного из терминалов аэропорта Джинна в пакистанском городе Карачи в воздушной гавани вновь вспыхнула ожесточенная перестрелка. BBC со ссылкой на местные СМИ сообщает, что объектом нападения стал тренировочный лагерь сил безопасности, расположенный на территории аэропорта.

Обслуживание рейсов в очередной раз приостановлено, объявили пакистанские чиновники. Очевидцы сообщают, что к месту боя направлены машины скорой помощи.

Слышны гранатометные выстрелы. «Интерфакс» со ссылкой на AP уточняет, что здание, подвергшееся нападению, находится в 500 метрах от основного входа в аэропорт.

Reuters со ссылкой на силовиков пишет о направлении к месту столкновения армейских подразделений. Сведений об убитых и раненых пока не поступало.

Ранее исламская боевая организация талибов «Техрик-и-Талибан Пакистан» взяла на себя ответственность за нападение на аэропорт в Карачи 9 июня. Как сообщалось, тогда погибли 27 человек, в том числе 10 террористов. Число жертв возросло до 34 после обнаружения обгоревших тел в грузовом терминале аэропорта. Dunya News TV уточняет, что погибшие укрылись среди рефрижераторов, чтобы избежать нападения, и оказались в ловушке. Спасателям пришлось разрушить три стены, чтобы извлечь тела.

Поиски были инициированы родственниками погибших, которым те звонили по мобильным телефонам во время нападения. Теперь родные жертв обвиняют власти в том, что меры для освобождения заблокированных людей не было приняты вовремя.

The Washington Post со ссылкой на пакистанских чиновников высказывает предположение, что напавшие на аэропорт Джинна Талибы надеялись уничтожить часть самолетов и несколько угнать, взяв заложников. «Террористы планировали парализовать воздушное сообщение. Героическими усилиями сил безопасности боевики были повержены, а национальная собственность спасена», — заявил пресс-секретарь премьер-министра Пакистана Ахмад Вани.

По данным издания, никто из пассажиров не пострадал, но была убита по крайней мере дюжина пакистанских государственных служащих и четверо сотрудников пакистанских международных авиалиний.

The Wall Street Journal отмечает, что нападение талибов на аэропорт похоронило надежды на заключение мирного соглашения, подталкивая правительство Пакистана к возобновлению широкомасштабной операции против боевиков. Вашингтон и Кабул давно призывали Пакистан очистить Северный Вазиристан, район на границе с Афганистаном, который служит прибежищем для афганских повстанцев и подразделений «Аль-Каиды», напоминает издание.

Встреча премьер-министра страны Наваза Шарифа, который с прошлого года ведет мирные переговоры с талибами, была запланирована на ближайшие дни. Против его намерений выступают пакистанские военные. Они настаивали на проведении операции против «Техрик-и-Талибан Пакистан» минувшей зимой, но из-за мирных переговоров вынуждены были отказаться от своих планов. Теперь в горной части Северного Вазиристана сошел снег, и талибы могут воспользоваться высотными перевалами, чтобы уйти на территорию Афганистана и избежать преследования.

Белый дом и Госдепартамент США уже осудили нападение на аэропорт и выразили сочувствие жертвам, заверив, что США готовы оказать помощь Пакистану, хотя просьб о содействии пока не поступало.

Добавим, по данным CNN, талибы объявили нападение на аэропорт в Карачи местью за уничтожение ударом американского беспилотника своего лидера Хакимуллы Мехсуда в ноябре прошлого года. Кроме того, в сообщении от имени террористической организации говорилось, что воздушная гавань в Карачи служит крупнейшим логистическим центром НАТО для снабжения «крестоносцев» в Афганистане и Пакистане. Ряд экспертов в комментарии CNN предположил, что к нападению могут быть причастны выходцы из Узбекистана.